НУЖНО ЛИ СРО НА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ?

Вопросы о необходимости участия в СРО для определенных видов деятельности продолжают возникать, несмотря на отмену Приказа № 624. Мы обсудим, требуется ли разрешение СРО для выполнения электромонтажных работ, а также важность типа объекта и напряжения в электросетях.

НУЖЕН ИЛИ НЕ НУЖЕН ДОПУСК?

Сегодняшний вопрос о необходимости присоединения к СРО для выполнения определенного вида работ не является актуальным. Обязательность участия определяется на основе других критериев, таких как: отношение работ к области капитального строительства, стоимость контрактов, категория владельца компании (частная, с государственным участием) и другие.

Хотя Приказ №624 не применяется для целей СРО, его действие не было отменено. Из него можно узнать, что электромонтажные работы относятся к проектированию и строительству. Таким образом, в зависимости от того, будет ли компания заниматься проектированием электросетей или их монтажом, ей потребуется участие в строительном СРО или проектировом СРО.

Согласно логике Гражданского кодекса, ответ на вопрос о необходимости СРО для электромонтажных работ будет следующим - это необходимо, если компания:

  • Занимается капитальным ремонтом / строительством, проектированием электросетей для строящихся (реконструируемых) капитальных объектов.
  • Выполняет заказы на сумму от 10 млн. рублей.
  • Заключает прямые договоры с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания (управляющая компания) или регулятором.
  • Участвует в конкурентных процедурах по выбору поставщика (конкурсы, тендеры).
  • Закон № 214-ФЗ добавил в список ситуаций, когда требуется СРО: строительство индивидуальных жилых домов с привлечением средств дольщиков.

КОГДА НЕ НУЖНЫ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОМОНТАЖ

СРО для электромонтажных работ не требуется, если компания:

  • была основана государством (муниципалитетами) или с государственной поддержкой (от 50% в уставном капитале), такие компании действуют по поручению основателей и выполняют функции технического заказчика от их имени;
  • работает на условиях субподряда, заключает договоры с должностными лицами, не включенными в вышеуказанный список;
  • выполняет заказы на сумму менее 10 млн. рублей.

Часто в ответ на вопрос о необходимости СРО для электромонтажных работ ссылка идет на письмо Минэкономразвития № Д05 1289 от 27.04.2010 г. В нем нас интересует вторая часть, поскольку первая относится к Перечню из приказа № 624, который в настоящее время не используется для целей СРО. Так, письмо объясняет, что вопрос о участии в СРО актуален только при выполнении работ, включая электромонтажные, в области строительства капитальных объектов и их реконструкции, а также при капитальном ремонте, восстановлении конструктивных, несущих элементов здания.

Если компания занимается эксплуатацией сооружения или его текущим ремонтом, то регламенты Гражданского кодекса и, соответственно, СРО к ней не применяются.

Таким образом, при выполнении электромонтажных работ на здании, уже сданном в эксплуатацию, допуск СРО не требуется.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ С ДОПУСКОМ СРО

Перечень работ, влияющих на безопасность строительных объектов в области капитального строительства, уже не имеет значения. Вам помогут разобраться в вопросе классификации ремонта как капитального или текущего письма Минстроя:

В Постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2120 перечислены элементы, которые можно восстанавливать или заменять в процессе текущего ремонта.
Участие в СРО не требуется при проведении электромонтажных работ в зданиях, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Это относится к объектам индивидуального жилищного строительства, а также строительству или реконструкции некапитальных, хозяйственных построек.

Рассказать друзьям